Portal da Saude

Portal da Saúde

Eventos Científicos

Programa
⌚ 03.10.2017

10.11.2017 (SEXTA-FEIRA)

13h30 - 17h00 | Acreditação 

Módulos Práticos (I e II, III e IV a acontecer em simultâneo)

14h00 - 16h30

Modulo Prático I - Intervenção na deglutição e comunicação  | ESGOTADO

Joana Almeida (Coordenadora)

Susana Araújo (Coordenadora)

Marta Veiga

Nelson Pereira

Catarina Lima

Gisela Brandão

Módulo Prático II - Intervenção Neuropsicológica | ESGOTADO

Sara Silva (Coordenadora)

Ana Rita Pacheco

Joana Lima

Daniela Pinto

Vanessa Gomes

Juliana Vieira

16h30 - 17h00 | Intervalo

17h00 - 19h30

Módulo Prático III - Intervenção Neuromotora | ESGOTADO

Frederico Silva (Coordenador)

Filipa Silva

Fábio Ferreira

Ana Cláudia Rodrigues

Joana Lima

Daniela Pinto

Vanessa Gomes

Juliana Vieira

Raquel Maia

Sofia Cunha

Diogo Afonso

Módulo Prático IV - Intervenção farmacológica

Gustavo Beça (Coordenador)

Renato Nunes

Anabela Pereira

Sara Paradinha


11.11.2017 (SÁBADO)

08h45 - 09h00 | Acreditação


09h00 - 09h30 | Módulo Teórico I - Conceitos Básicos & Novos Conceitos de Neuroanatomia Encefálica

Moderador: Renato Nunes

Miguel Castelo Branco

9h30 - 10h15 | Módulo Teórico II - Diagnóstico 

Moderador: Jorge Jacinto

- Epidemiologia - Ana Rita Almeida

- Fisiopatologia lesional - Renato Nunes

- Neuroimagem da lesão primária - Ana Filipa Geraldo

- Neuroimagem functional - Ana Moreira


10h15 - 10h30 | Sessão de abertura


10h30 - 11h00 | Intervalo


11h00 - 12h15 | Módulo Teórico III - Fase aguda

Moderador: Paula Amorim

- Controlo cirúrgico da lesão primária - Óscar Alves

- Controlo da lesão secundária - Paulo Maia

- Complicações de instalação precoce - Ana Campolargo

- Programas de reabilitação de fase aguda - Ana Zão


12h15 - 13h30 | Módulo Teórico IV - Fase pós-aguda

Moderador: Arminda Lopes

- Programas de Reabilitação de fase pós-aguda - Anabela Pereira

- Programas de Reabilitação neuropsicológica - Sara Silva

- Alterações do estado de consciência - Sara Paradinha

- Especificidades da idade pediátrica - Isabel Batalha


13h30 - 14h30 | Almoço


14h30 - 15h30 | Módulo Teórico V - Complicações

Moderador: Anabela Pereira

- Alterações do tónus - Jorge Jacinto

- Alterações do comportamento - Gustavo Beça

- Alterações neuroendócrinas - Carla Teixeira

- Alterações nutricionais - Bárbara Moreira


15h30 - 17h00 | Módulo Teórico VI - Integração e comunidade 

Moderador: Gustavo Beça

- Preparação da Alta - Raquel Maia e Diogo Afonso

- Condução automóvel - Fátima Gandarez, Maria João Silva e Ana Rita Pacheco

- Reabilitação psicossocial e professional - Sandra Guerreiro

- Atividade física e condicionamento - Sofia Viamonte

- Intervenção familiar - Vera Bonvalot


17h00 - 17h30 | Intervalo


17h30 - 18h45 | Módulo Teórico VII - Tópicos especiais 

Moderador: Gonçalo Borges

- TCE ligeiro - Renato Nunes

- Concussão cerebral - Susana Santos

- TCE desporto - Nuno Loureiro

- Desporto no TCE - Maria Cunha


18h45 | Encerramento


Inscreva-se AQUI.

Para mais informações contacte cursotce.crn@scmp.pt.

A utilização de cookies neste website tem como principal objetivo melhorar a sua experiência.
Ao clicar em qualquer link nesta página está a dar-nos a permissão para usar cookies.